4 фактора успеха в бизнесе

Share on telegram
Share on vk
Share on twitter

Чтобы обеспечить успех в экономике, нужно учитывать 4 ключевых фактора:

1. Наличие профессиональных компетенций, основанных на природном таланте

Нужно проверить наличие таланта применительно к какой-либо из областей экономической деятельности, а также специфических компетенций, позволяющих использовать этот талант. Ключевой вопрос относительно данного фактора: «В какой области ты разбираешься по-настоящему?». 

2. Удовлетворение потребностей клиентов

Профессиональные компетенции — это достаточно просто. Но они должны быть направлены на то, чтобы решать проблемы и обслуживать потребности других людей, которых выбирает предприниматель, — его клиентов.

3. Соответствие социальным нормам

Сегодня можно создавать собственный бизнес только при условии соблюдения исторического компромисса с социальными нормами и законами, действующими в данный момент на определенной территории. Нельзя пренебрегать этим, руководствуясь только экономическими критериями.

4. Наличие внутренней мотивации к бизнесу

Предприниматель должен выбирать ту сферу деятельности, которая ему нравится, которую он способен почувствовать и прожить. Нельзя просто заниматься бизнесом. У каждого человека есть свои пристрастия и очень важно, чтобы выбранная сфера деятельности им соответствовала. Иначе не будет чуда интуиции..

Практика лидерства

По материалам лекции, прочитанной в рамках курсов ФОИЛ для молодых предпринимателей и менеджеров в Милане, Сан-Паулу и Санкт-Петербурге в 2002 году. Данные материалы вошли в книгу "Практика лидерства", которая доступна в аудиоформате Подробнее по ссылке https://foilgroup.com/book/apprendista-leader/

другие статьи и события