8 принципов подбора сотрудников. Часть 1

Share on telegram
Share on vk
Share on twitter

Незаменимых людей нет, но бывают неравноценные замены… Стратегия поиска и удержания персонала в эпоху «борьбы за таланты» зависит от многих факторов.

Как в шахматах здесь нужно уметь заранее просчитать общую логику игры и гибко варьировать ходы в процессе ее реализации. Руководитель должен четко понимать, какие сотрудники необходимы компании в настоящее время и какими эти люди станут лет через пять…

Но как же найти именно тех людей, которые не просто будут хорошо выполнять свою работу, а привнесут нечто новое, поднимут предприятие на качественно новый уровень? В этой части статьи мы расскажем о первых четырех из восьми элементарных принципов подбора персонала, которые консультанты и предприниматели ФОИЛ используют в своей практике.

  1. Социальная оценка: изучить отзывы других людей об этом человеке. Например, если социальный облик человека запятнан историями о том, что с ним тяжело найти общий язык, что он вносит конфликты и противоречия в команду, то такой сотрудник или партнер, призванный служить посредником социальной активности лидера, не может быть функциональным.
  2. Профессиональная оценка: что сумеет сделать этот человек в интересах предприятия или лидера? Ему надо обладать либо способностями, которые он должен будет продемонстрировать в будущем, либо опытом, который ему следует продемонстрировать сейчас.
  3. Экономическая оценка: выяснить, сколько этот человек зарабатывает сейчас или может зарабатывать в перспективе, то есть оценить его доход в материальном плане. Выбор может быть сделан только в пользу самодостаточного человека или того, кто реально стремится к самодостаточности.
  4. Оценка амбиций: определить степень амбициозности претендента. Умный человек без амбиций это – ум без проекта. Человек без амбиций ничего не стоит: он может быть очень умен, но помимо этого в нем должен гореть огонь, желание делать, то есть должны присутствовать амбиции. Лидеру нужен не тот человек, который говорит «я хочу больше денег», а тот, кто желает самосовершенствоваться и успешнее раскрыть себя.

Следующие 4 принципа мы рассмотрим уже в следующей части статьи. Следите за обновлениями.

другие статьи и события