Лидерство и харизма

Share on telegram
Share on vk
Share on twitter

Что такое харизма?

Харизма — это особое свойство, благодаря которому человека оценивают как одаренного особыми качествами и способного оказывать эффективное влияние на других. Понятие «харизма» ведет свое начало из древнегреческой мифологии — означает притягивать к себе внимание. А хариты — это древнегреческие богини красоты, грации и изящества.

Подлинная харизма – это то слово, которое означает благодать, любовь, милость. Например, когда девушка расцветает, то это тоже ее маленькая харизма. Так же дети могут притягивать, вызывать сильную симпатию – все это является сигналами жизненной харизмы. То есть это харизма в ее разных формах, видах.

Для того, чтобы управлять, предварительным условием должна быть харизма. Поскольку управление предполагает обслуживание, предполагает возможность давать другим, поэтому на старте, если хочешь быть руководителем, ты должен быть больше чем другие, чтобы было что давать. Как раз харизма характеризует того человека, у которого больше жизненной энергии, сил, больше витальности, который способен делится ей с остальными и за счет этого он становится точкой притяжения к себе. За счет этого к руководителю тянутся люди, его слушают и за ним идут.

Каждый изначально наделен харизмой, кто-то больше кто-то меньше. Изначально природная харизма есть у каждого. Но проблема в том, что по статистике 99,9% молодых людей теряют эту харизму в течение жизни.

Выходит, потерять харизму намного проще, чем развить ее. Почему так происходит? Из за каких действий человек теряет ее, или, говоря иначе, как потерять харизму? Давайте разберемся.

Как утратить свою харизму?

1) Харизматичные люди всегда источают невероятную жизненную энергию, которая буквально притягивает к себе.

Эти люди всегда интересны, хоть могут быть и некрасивы по общим меркам. Как пример — актер Стив Бушеми, или Барбара Стрейзанд. Соответственно, чтобы потерять харизму, достаточно подождать и ничего не делать. Если ничего не делать сложно для вас, то можно занять себя каким-нибудь пустым делом. Если и это вызывает затруднения, то читаем дальше… 

2) Из лучших вещей, что встречаются харизматичному человеку, он делает сокровище

Imparare (итал. — учиться) – состоит из im и pare, где pare означает «на равных». То есть харизматичные люди как бы сравнивают себя с объектом, тогда он и принадлежит им. С помощью ума они становятся равными в обладании той вещи, которая интересна. Они владеют тем, чему они равны.

Это прогрессирующая по нарастающей проходящая эволюция
Отсюда понятно, если вы изучаете регрессивные вещи, то становитесь равными им, впускаете внутрь, метаболизируете то, что изучаете.

3) Скажи мне с кем ты, я скажу кто ты.

Здесь важно все: какую группу вы выбираете для себя, какого партнера, с какими людьми живете. Ведь если вы находитесь в контексте, не способствующему вашему росту, то утрата харизмы не заставит себя ждать. Как сказал один умный человек: чтоб летать с орлами, не паситесь с индюками

другие статьи и события