Живая школа жизни и бизнеса

Share on telegram
Share on vk
Share on twitter

Но мало кто задумывается об обратной стороне такой работы — узкая специализация, шаблонность, навязчивые kpi, то есть встроенность в большую организацию как винтик в механизм, и это естественно: большая система не может управляться по-другому.

Возможно, что для кого-то такие рабочие условия и есть предел мечтаний — меньше свободы — меньше ответственности, освоил одно направление деятельности и воспроизводишь его 8 часов на офисном конвейере, потом можешь расслабиться, благо компенсационный пакет позволяет.

Совсем другая история, когда начинаешь работать в небольшой компании, здесь нет четких рамок, приходится заниматься решением разных задач — сегодня отвечаешь на звонки по телефону, завтра отвозишь заказы, послезавтра пишешь новость для Инстаграм или делаешь фото и так далее. Такое разнообразие деятельности развивает практический ум, учит быстро осваивать новые направления работы, находить решения в неожиданных и неопределенных ситуациях. Молодой человек быстро усваивает как устроен бизнес изнутри, что является его движущей силой и энергией, и это однозначно не система.

Конечно, очень важно кто выступает руководителем для молодого человека. В небольших компаниях это как правило предприниматель, который сам придумал и организовал дело, изнутри понимает суть экономики, иначе бы у него ничего не получилось.

Такая работа подходит не для всех, человек должен обладать гибким и открытым умом, любить новизну, не бояться рисковать, быть готовым брать на себя ответственность и добиваться результата в тех небольших делах, которые ему придётся делать вначале. Но именно эти условия позволят ему формироваться целостно, изучать самого себя, открыть свои сильные и слабые стороны и понять в каком направлении он сможет максимально реализоваться.

Речь идёт о школе жизни, об умении предпринимать, сталкиваясь с любой проблемой находить ее оптимальное решение и добиваться победы в любых жизненных обстоятельствах. Помощником и советчиком для таких молодых людей, а также для их руководителей может стать книга Менегетти А. Практикум лидера.

«Предприятие — это живая школа жизни и бизнеса. Нужно научиться с максимальной простотой быть оригинальными для окружающих и достигать первенства, постоянно внося новшества». А. Менегетти

другие статьи и события