Бессознательная коммуникация: семантическое поле

Share on telegram
Share on vk
Share on twitter

В середине прошлого века австро-американский психолог Курт Левин выдвинул теорию, согласно которой человек — это существо с не изолированным подсознанием. Иначе говоря, существует некое поле, которое на уровне подсознания связывает всех людей. Но каковы механизмы работы и влияния этого поля оставалось загадкой.

Более близко к открытию этого механизма подошли практикующие психологи, поскольку в практике психотерапии влияние одного человека на другого, а также само слово, как инструмент изменения рациональности, являются единственными инструментами достижения цели консультирования.

Так Зигмунд Фрейд, в своем труде «Введение в психоанализ», отмечал способность человека передавать информацию, минуя привычные способы коммуникации:

«Разве нет весьма существенных явлений, которые могут при определённых обстоятельствах и в определённое время выдать себя самыми незначительными признаками? Я с лёгкостью могу привести много примеров таких ситуаций. По каким ничтожным признакам вы, сидящие здесь молодые люди, замечаете, что завоевали благосклонность дамы? Разве для этого вы ждёте объяснений в любви, пылких объятий, а недостаточно ли вам едва заметного взгляда, беглого движения, чуть затянувшегося рукопожатия?».

В этом же труде Фрейд практически приходит к заключению о наличии особого архаичного способа коммуникации, который осуществляется на бессознательном уровне, доступен не только нам, но был доступен и нашим предкам:

«…Возникает предположение, что это первоначальный, архаичный путь коммуникации между отдельными существами, который в процессе филогенетического развития вытесняется лучшим средством сообщения при помощи знаков, воспринимаемых органами чувств. Но более древнее средство может сохраниться, оставаясь на заднем плане, выступая на первый план при определённых условиях, например в страстно возбуждённых массах. Всё это ещё неопределённо и полно загадок, но пугаться этого нет причин.»

Такое явление в коммуникации на практике описывали многие другие психологи и психотерапевты. Пожалуй, одну из наиболее ярких иллюстраций этого механизма удалось запечатлеть паре наших современников  — известным французским гештальт-терапевтам Сержу и Ани Гингер. В своих регулярных группах они придумали весьма оригинальный способ знакомства с новичками. Новичок не рассказывает о себе, как это принято везде. Напротив, сперва каждый концентрируется на этом человеке и вслух выражает возникающие образы.

Бывалым членам этих групп, натренировавшим свою интуицию и способным ограничивать личные проекции, часто удаются портреты, поражающие сходством с оригиналом. В своей книге «Практическое пособие для психотерапевтов» они описали несколько таких случаев из своей практики:

“Я вижу у тебя дома на стене незаконченный ковёр, ты сейчас над ним работаешь. Это пейзаж: пруд, овечки…Со стены свисает белая шерстяная нить, на полу – клубок! (та, к кому обращались, навсегда осталась убеждена, что к ней тайком пробрались в дом).


«А у тебя есть тайный любовник. Об этом никто не знает. Это деревенский гончар, он живёт в маленьком доме на отшибе, и ты тайком ходишь к нему, когда наступает ночь…». Действительно, об этом никто не знал, и молодая женщина подумала, что попала в группу ясновидящих (отсюда и название игры «Хрустальный шар»).


И ещё более удивительный случай: «Это твой дедушка начал импортировать кока-колу в Швейцарию…», на что новичок не удержавшись, отвечает: «Нет! Это брат моего дедушки!»

Опытный психиатр способен поставить диагноз пациенту ещё до того, как тот заговорит. Так же и психологи, и психотерапевты могут полагаться вовсе не на имеющийся багаж общепринятых теоретических знаний, а на собственные ощущения, возникающие спонтанные мысли, оказываясь в результате куда более прозорливее и полезнее иных своих коллег.

В 1976 году, итальянский ученый Антонио Менегетти выдвинул гипотезу о существовании незримого информационного поля, назвав его «семантическим«,то есть полем значений. В теоретическую основу теории легли наблюдения профессора, фиксируемые во время проведения психотерапии. В своем труде «Открытие и оперативная практика семантического поля» А. Менегетти пишет:

На сеансах, несмотря на внешние рассуждения субъекта относительно той или иной вещи, я сталкивался с частыми отвлечениями и фантазиями, которые всегда ассоциировались с изначальными отвлечениями. Это было так, словно мое отвлечение самостоятельно перемещалось из той точки, на которой я рационально хотел сконцентрироваться…

…прежде чем окончательно сдаться, я попытался в рамках сеанса разобраться, а не было ли то, что я считал отвлечением или ассоциированной фантазией, возможным проявление внутренней реальности субъекта

Таким образом Менегетти стал анализировать эти «мимолетные фантазии» и отвлечения, сопоставляя их с фактической данностью субъекта, его историей становления, случаями, вызывавшими у него эмоциональные изменения. В процессе анализа проверялась возможность объяснить те отвлеченные образы, которые приходили на ум в процессе консультации, с рациональной позиции. Оказалось, что это не нечто случайное, а такое, что человек проживает внутри себя, но не способен полноценно осознать. На практике, А. Менегетти начал опираться на эти образы как на нечто достоверное, что приводило к удивительным результатам — помимо того что получалось более объективно взглянуть на пациента, болезненный симптом пациента полностью исчезал.

Когда передо мной оказывается человек, я могу ощутить его внутри себя. То отличие, которое я чувствую внутри, позволяет мне непосредственно увидеть, каков есть этот другой человек, каковы его болезни и комплексы.

В дальнейшем, семантическое поле стало объектом детального изучения, что позволило наиболее полно описать его характеристики. Источниками и получателями этого поля являются все живые организмы, от одноклеточной бактерии до человека. Семантическое поле является фундаментальным для живой природы, поскольку именно благодаря ему живые организмы познают среду, могут в ней ориентироваться, избегая опасностей и находя все то, что нужно им для жизни.

Но современный человек все сильнее отдаляется от природы, на него больше влияют культура и воспитание. Поэтому большинство людей не осознает эти сигналы, они регистрируются лишь бессознательным. Именно поэтому мы чувствуем эмоции при встрече с незнакомым человеком, но не понимаем ни чем они вызваны, ни что они значат.

Несмотря на то, что современная наука скептически относится ко всему, что не укладывается в ее «материальную» картину мира, были проведены эксперименты, отвечающие современным научным критериям, которые подтвердили существование семантического поля. Один из таких экспериментов провел  А. А. Кудряшов, выпускник кафедры онтопсихологии СПбГУ 2011 г. Подробнее узнать об этом эксперименте и прочитать интервью с автором вы можете по ссылке.

Что дает человеку умение сознательно прочитывать эту информацию?

Информация семантического поля максимально точна и архаична, вся проблема в том, что не каждый способен уловить ее и правильно интерпретировать. Человек, обладающий навыком прочтения этой информации способен принимать максимально точные решения, соответствующие конкретному контексту.

Предприниматель сразу точно определит принесет ли ему выгоду сделка с потенциальным партнером. Руководитель подберет подходящих себе сотрудников, которые понимают его с полуслова и действуют в унисон его целям и планам. Исполнитель точно поймет желание заказчика, выполнив работу безукоризненно. Такой человек, прочитывая информацию, сразу понимает кто перед ним, стоит ли общаться с этим человеком и как это делать. И все это не только теория — это возможно, если начать разбираться с самим собой и правильно анализировать собственное бессознательное.

Какой вывод можно сделать из вышеописанного?

В живой природе определенно существует коммуникация, базовая для всех организмов. С помощью этой информации живые существа находят себе пищу, место для гнезда, выбирают партнера и так далее. Так природа осуществляет целостную регуляцию как на уровне отдельной особи так и на уровне видов.

Для человека возвращение способности сознательно понимать сигналы семантического поля открывает возможность стать точным в своих выборах, особенно при контактах с другими людьми, что в первую очередь важно для социальных операторов, лидеров, так как они несут большую ответственность.

Подробную информацию о семантическом поле вы можете найти в книгах:

А. Менегетти - Введение в онтопсихологию

Книга «Введение в онтопсихологию» наглядно показывает насколько сильно влияет на нашу жизнь бессознательное - та часть психики, которая живет и действует, но мы о ней мало что знаем. Метод онтопсихологии дает практические инструменты (интерпретация сновидений, семантическое поле, висцеротональное восприятие) для обретения точности. Онтопсихология - современное направление психологии, которая ориентирована на формирование лидерства, креативности, активной жизненной позиции человека.

А. Менегетти - Учебник по онтопсихологии

«Учебник по онтопсихологии» дает целостное представление об онтопсихологии как современном научном направлении психологии, продолжающем экзистенциально-гуманистические традиции. Читатели познакомятся с историей появления онтопсихологии, научной структурой, открытиями, методом, инструментами, а также с прикладными аспектами этой научной школы.

Семантическое поле

Книга «Семантическое поле» представляет подробное описание этой реальности как в теоретическом, так и в практическом аспекте. Человек живет внутри информационного универсума. Открытие семантического поля (одно из трех фундаментальных открытий онтопсихологии, передача информации без смещения энергии) позволило понять, что физическая реальность есть феноменология информации — тотальной, общей, простой, — которая утверждает реальность и видима исключительно в устанавливаемых ею различиях.

другие статьи и события