Если искусство — не ОнтоАрт, то это не искусство!

Share on telegram
Share on vk
Share on twitter

Занятие искусством дает возможность почувствовать себя богом. Это Красивое, рождающееся в акте творчества. Идея творца обретает видимую форму, осуществляется и становится доступной для многих. Чем лучше художник владеет техническими средствами, ремесленной стороной искусства, тем точнее он способен выразить ту идею, которая переполняет его. Иногда бывает достаточно только одного взгляда на холст или на скульптуру, чтобы вызвать в зрителе фантазии, эмоции, переживания.. Фантазии, эмоции, переживания — это образ, энергия и метаболизация. Искусство — это идеальный посредник в передаче информации. Оно способно донести знак напрямую от художника к зрителю, минуя рационально-логические фильтры сознания.

Увидев картину, уже нельзя сделать вид, что этого не было. Она может не понравиться, зритель может ее не понять. Но образ получен, контакт с внутренним миром художника состоялся. Реальность самого художника — вот то первое и главное, что стоит за каждым произведением искусства. Но что составляет реальность человека, берущего в руки кисть и краски?

«Если искусство — не ОнтоАрт, то это не искусство!» И это очевидно. Если творец не является посредником бытия, он становиться разносчиком болезни, страха.

«Человек, прежде чем заниматься искусством,  должен быть здоровым. Если человек не здоров, он не может творить красивое и ошибка, которую он несет внутри, будет воплощаться во всем, что он делает». Отсутствие критерия, как у художника, так и у зрителя, сделало экзистенциальный страх предметом искусства и возвело в ранг шедевра.

Появление ОнтоАрта это не выдумка онтопсихологической школы. ОнтоАрт существовал всегда. Но именно сейчас появилась необходимость отделить, вынести подлинное искусство за скобки патологического мейнстрима.

Прекрасное, как бы оно не выражалось, обладает единством, внутренней пропорцией, оно истинно, конкретно и реально. Оно — Хорошее. «Высшее искусство уподобляется природе», стремящейся «в каждом своем проявлении быть красивой».

Заниматься искусством — это значит угадывать игру бытия, «взять частичку божественного и распределить среди людей».

В материале статьи использованы цитаты из лекций Антонио Менегетти об искусстве в рамках резиденса «OntoArte nel sogno delle notti bianche di San Pietroburgo».

другие статьи и события