Июнь. Санкт-Петербург. Праздник онтоарт

Share on telegram
Share on vk
Share on twitter

Как это было

Парадная лестница Мраморного дворца Русского музея не могла вместить всех желающих, пришедших 10 июня 2015 года на открытие выставки: Антонио Менегетти. Мастер Радости.

Спустя 15 лет Русский музей вновь устраивает экспозицию работ одного из ведущих художников Италии, основоположника направления онтоарт. Предыдущая выставка в Русском музее, в Строгановском дворце состоялась в 2000 году.

В экспозиции представлено более 40 работ мастера, среди которых живопись, созданная в России в период с 1995 по 2011 гг., а также уникальные изделия из мурманского стекла.

11 июня в Международном гуманистическом центре «Берния» состоялся концерт музыки онтоарт. Специально прибывший в город на Неве камерный оркестр из Бразилии Camerata OntoArte Recanto Maestro воодушевленно исполнил прекрасные музыкальные творения Антонио Менегетти.

Выступление камерного оркестра Camerata OntoArte Recanto Maestro

Онтоарт

Онтоарт не является стилем или техникой, это сама квинтэссенция искусства, его сущность, во всей глубине и простоте. Это выражение невыразимого, загадочный переход между материей и духом, который и подтверждает трансцендентное, метафизическое начало искусства.

«Замысел онтоарт состоит в причастности духу, трансцендентности и метафизике Бытия. Единственная внутренняя потребность Бытия — это игра, и эта игра всегда позитивна, точна, совершенна, креативна». А. Менегетти

Картины Менегетти — это выплеснутая на холст радость жизни, экстаз от соучастия в творении Бытия. Мастер приоткрывает перед зрителем величественные горизонты, указывает на иные способы восприятия реальности, показывает ту игру, в которую играет сама жизнь.

Онтоарт как философия, способ существования, при котором креативность и творчество становятся естественной и необходимой практикой привнесения искусства в свою жизнь.

«Онтоарт означает метафизическое воссоздание существования, очерчивание конкретной реальности, которая формирует единство истины, красоты и действия в непрерывном творении». А. Менегетти

Жизнь и должна быть искусством, постоянным творческим актом, выходом за границы привычного, непрерывным изобретением себя. Это и есть высшее, духовное, интеллектуальное измерение человеческого, где Человек становится творцом, создателем бытия.

Онтоарт — это возрождение гуманистической традиции, это прославление человека прометеевского, Homo Faber, человека действующего, созидающего и успешно реализующего себя.

Это искры радости от достижений и успехов в жизни, это свет, который освещает путь тем, кто стремиться претворить в жизнь свой онтический проект.

В статье использованы цитаты из альбома «Антонио Менегетти. Живопись ONTOARTE». Альбом включает в себя 82 живописные работы, созданные в разные периоды творчества художника, большинство из которых написаны в России. Издательство "Онтопсихология".

другие статьи и события