Полис и образование: античные уроки

Share on telegram
Share on vk
Share on twitter
Академия Платона ("Афинская школа" фреска Рафаэля Санти)

«Ученик это не сосуд который нужно наполнить, но факел который следует зажечь» (Плутарх).

Нынешние формы обучения все чаще критикуются. Углубляющаяся специализация и фрагментарность знаний приводят к тому, что человек получает лишь наборы профессиональных инструкций, которые быстро устаревают, ничего не оставляя взамен. Становясь специалистами люди часто не могут реализоваться из-за неумения решать проблемы социальных отношений, которые лишь усложняются в наш быстро меняющийся век.

Информационные технологии, глобализация породили резкое ускорение социальных изменений. Эта реальность требует от человека новых знаний и навыков, и вопрос, каким должно быть современное образование становиться все актуальней, как для молодежи, так и для взрослых людей.

У своих истоков образование зарождается как ответ на потребность в эффективном социальном взаимодействии внутри полиса, и, одновременно, решался вопрос самореализации личности, что шло на пользу всем. Этот опыт может научить многому и сегодня, как в приложении к задачам бизнеса, так и в сфере социального управления.

Полис, демократия и пайдейя

Полис (город-государство) в Древней Греции ― особая форма организации общества, которая, с одной стороны, порождала единство всех граждан перед лицом общей реальности, а с другой, активно способствовала индивидуальному развитию. Полис был политическим, экономическим и культурным центром, то есть социальным институтом, но, одновременно, и частью окружающего мира.

Религия, отдых, спорт и праздники были не столько делом личным, сколько общественным, частью жизни города-государства. Между личным и общественным практически не было разрыва. Индивид ощущал потребность и необходимость участвовать в жизни полиса, так как полис способствовал его развитию и становлению. Можно сказать, что полис был коллективным воплощением индивидуализма греков, и в то же время формировал этот индивидуализм.

Индивид ощущал потребность и необходимость участвовать в жизни полиса, так как полис был средой индивидуального развития.

Все это вместе с благоприятной для морской торговли географией способствовало быстрому экономическому развитию греческих городов. Наряду с родовой аристократией появляется буржуазия, люди, которые заработали свое богатство торговлей, ремеслами или искусствами. В итоге примерно в V веке до нашей эры в Афинах зарождается демократия — самая сложная на сегодня социальная модель управления полисом.

Доступ представителей демоса, народа (речь идет в первую очередь о богатых гражданах, буржуазии) к управлению государством порождает необходимость образования более широких слоев населения, а не только аристократии.

Древние Афины, художественная реконструкция

Афины и Спарта

Известны два основных типа греческого полиса ― героико-милитаристский в Спарте и торгово-аристократический в Афинах.

Основой воспитания молодого спартиата (закрытая каста воинов-аристократов) была военная подготовка, прямая и косвенная. Цель пайдейи — сформировать солдата с политическим уклоном, но солдата профессионального и умного.

«Психология предпринимательской деятельности», А. Менегетти.

Пайдейя ― воспитательный идеал, представляет наивысшие точки культуры и, следовательно, саму культуру цивилизации. Ее цель формирование в παις [pais] = ребенке интеллектуальных и моральных ценностей, которые позволят ему интегрироваться в человеческое общество, посредством образования получить новый культурный и социальный, а следовательно, и политический (от слова полис = город) статус.

Осуществлению этого идеала служили: физическая культура и обучение владению оружием, но также музыка, которая вместе с танцем «помогает гимнастике», а вместе с пением «способствует поэзии» и большие религиозные праздники.

Государство доминировало над гражданином: спартиат с 7 лет отдавался на обучение военному искусству, с 20 до 30 лет непрерывно служил, до 60 лет оставался в запасе и брал оружие в случае военной угрозы. Само воспитание предполагало безусловное подчинение младших старшим и приоритет общественных интересов.

Это был иерархически устроенный полис, а к участию в политической жизни допускалась лишь военная аристократия. Торговля и ремесла считались делом недостойным спартиата, торговцы, ремесленники и крестьяне — илоты (от ὕλη [hyle] = материя) не имели ни политических, ни гражданских прав.

В Афинах власть получили и представители буржуазии, те, кому удалось накопить богатства благодаря торговле, ремеслам или искусству. Именно это и понималось под афинской демократией (властью народа): понятие «народ» (демос) соответствовало меритократии.

Это порождает и отличное от Спарты мировоззрение: человеческая личность обретает большую глубину и ценность, при том, что и афиняне понимали, что в отрыве от полиса гражданин не сможет себя полностью реализовать.

Афинская демократия по-аристократически высоко оценила досуг – время, которым можно свободно располагать для развития самих себя.

В Афинах зарождается институт детских образовательных учреждений (то, что сегодня принято называть начальной школой), которые были частными, но контролировались государством. Программа воспитания строилась по трем направлениям: физическое воспитание, музыкальное воспитание, включая обучение игре на лире, танцам, пению и политико-литературное воспитание, в рамках которого шло обучение чтению, письму, счету, лирической поэзии и гомеровским поэмам.

Следующей ступенью образования были гимназии, где молодежь и взрослые продолжали физические тренировки, но также там постоянно проходили и интеллектуальные собрания.

Но главными и высшими центрами греческой культуры стали философские школы. В них не преподавались узкопрофессиональные знания, которые можно было получить лишь на практике, например, в ремесленной мастерской. «…афинская демократия по-аристократически высоко оценила досуг – время, которым можно свободно располагать для развития самих себя (по-гречески σχολή = свободное время, откуда происходит и слово «школа»)»(N. Abbagnano).

Софисты и философы

Эти школы в основном были двух направлений ― софистов и философов. Первые давали большей частью политическое образование, учили как одержать вверх в споре, как склонить людей на свою сторону, доказать что-то и победить оппонента (см. статьюСофисты). Три основные дисциплины софистов: грамматика, риторика и диалектика. Философы больше внимания уделяли познанию и решению онтологических проблем.

«Психология предпринимательской деятельности», А. Менегетти.

Исократ Исократ (436 – 338 до н. э.) знаменитый ритор и учитель, обучался у софистов Продика, Протагора, Горгия. Примерно в 390 г. до н.э. основал школу в окрестностях Афин. Обучение в школе стоило тысячу драхм (сто драхм соответствовали 436 г серебра), школа была открытой для всех, но количество учеников было ограничено — от трех до шести, продолжительность обучения длилось три-четыре года. До наших дней дошли 21 речь, 9 писем и несколько фрагментов текстов Исократ

Исократ и Платон — два столпа античного образования, сильнее других повлиявших на формирование греческого человека.

Образование по Исократу включало гимнастику и духовную культуру, грамматику и классическую литературу, математические науки, эристику (искусство спора, диспута и полемики) и диалектику (рассуждение, философия). Оно предназначалось для политических управленцев, представляя собой искусство слова, опирающееся на обширную культуру: не только оратор, но и философ – тот, кому присущи дух изобретений, интуиция, трудолюбие, хорошая память, звучный голос, четкая дикция и непринужденность.

Живой человек был высшим произведением искусства, реализации которого необходимо было способствовать.

Образование по Платону подразумевает не только обширное обучение техническим умениям, но его цель сформировать человека — философа, способного при помощи разума обрести власть над страстями и эффективно управлять как своей душой, так и обществом, государством. Полный цикл обучения по Платону предусматривал обучение на протяжении 50 лет.

«Ясное понимание природных принципов человеческой жизни и имманентных законов, согласно которым действуют физические и психические силы человека, должно было приобрести для греков огромную важность тогда, когда они столкнулись с проблемой воспитания. (…) Живой человек был высшим произведением искусства, реализации которого необходимо было способствовать. Впервые именно у греков промелькнула мысль о том, что воспитание должно быть осознанным конструктивным процессом»(Ibid).

Платон (428/427 –348/ 347 до н. э.) ― философ, ученик Сократа, учитель Аристотеля. В 380-х годах до н.э. создал знаменитую Академию близ Афин, которая просуществовала до 529 г. н.э. Внутри Академии было разделение на старших и младших учеников, а основным методом обучения была диалектика (диалог). Вопросам образования посвящены многие его диалоги, но основные работы: «Государство» и «Законы».

Если в предшествующих образовательных традициях (Месопотамия, Древний Египет, Персия и Финикия) образование преследовало почти исключительно утилитарные цели ― умение читать, писать и считать, то цель греческой пайдейи ― формирование личности, характера, ума человека, утилитарные знания следовали за этой главной задачей.

И в Спарте и в Афинах детей учили музыке и поэзии, которые не были необходимы с точки зрения прагматика, но приучали гармонично править своей «крылатой колесницей» по Платону. Именно в Греции получает развитие искусства, театр, публичные лекции философов, спортивные соревнования как праздники (см. статью про Олимпиады), а не только как военная подготовка.

Все это элементы народного образования, которое способствовало целостному формированию личности, человек мог самореализоваться многогранно, проявить все свои таланты, а значит внести более ценный вклад и в жизнь полиса, общества.

Уроки истории

Если перенести концепцию древнегреческого полиса на современную реальность, то в этом качестве можно рассматривать любую малую и большую социальную группу, например, предприятия и организации, различные сообщества, где чаще всего и происходит сегодня становление, развитие и реализация человека.

И тогда, с одной стороны, перед личностью стоит задача разностороннего образования и поиска своего «полиса», где она сможет реализоваться, внося свой вклад в общее дело, а с другой ― лидеры, возглавляющие современные «полисы», могут создавать более эффективные организации, используя инструмент образования для обучения своих «граждан».

Статья подготовлена по материалам книги: "ОНТИЧЕСКАЯ ПАЙДЕЙЯ: От шумеров до Менегетти", под редакцией М. Каротенуто. Издательство "Онтопсихология". (книга доступна на русском, итальянском и португальском языках).

другие статьи и события