Киноклуб: «Всадник на ките»

Share on telegram
Share on vk
Share on twitter

Трудности никогда никому не нужны. Но только тот, у кого они были, становится тем, кем хотел быть…

Фильм «Всадник на ките» (Whale Rider) ― рассказ о современной жизни одного из племен маори, коренного населения Новой Зеландии. В прошлом это был воинственный и независимый народ, не пренебрегавший и канибализмом ― считалось, что съесть своего врага значит получить его силу.  И только в XIX веке после почти 40-летних войн англичане сумели получить на островах власть.

Сегодня маори занимаются в основном сельским хозяйством, и хотя живут на красивом берегу океана в их глазах уже не видно огня. Мужчины проводят большую часть времени в баре за бильярдом, женщины сплетничают на кухнях. Традиционная жизнь, веками проходившая среди дикой и порой сулящей опасности природы, осталась в прошлом, западная цивилизация решила все бытовые проблемы, но новых целей и смыслов не создала.

Перед народом стоит дилемма как сохранить свою культуру, но также и как ответить на новые вызовы, которые предъявляет жизнь. К слову эта проблема касается сегодня всех наций, хоть и не везде так остро видна.

Коро ― старый вождь племени понимает, что лишь способный преемник сможет решить эту задачу, но никак не может его найти. И в тоже время в семье вождя растет маленькая внучка Пай (Паикеа). Эта девочка с юных лет отличается от других ― она лучше всех учиться в школе, с увлечением изучает родные традиции, песни, танцы, легенды, и чувствует, что могла бы и хочет стать вождем.

Но существует вековая традиция, согласно которой вождем может стать только мужчина ― мальчик-первенец, и никто эту традицию не хочет менять.

Драматизм ситуации усугубляется тем, что вождь уже дважды потерпел неудачу. Сначала его старший сын, отец девочки, решил стать художником, потом, при родах умирает внук, мальчик-первенец, а выживает лишь внучка ― Пай. Это накладывает отпечаток и на поведение Коро и на всю атмосферу в его семье.

Старый вождь не сдается, пытается найти выход в рамках традиций, в которые он свято верит и чтит. Раз в его семье нет преемников, он начинает поиск на стороне. Создает школу для мальчиков из других семей, учит их традициям маори, которые должен знать каждый вождь. Но даже эта затея выходит боком, очередной раз предъявляя Коро факт, что его внучка и есть та самая, и лучшая, но он просто не может это принять.

Традиции сильнее здравого смысла, и человек готов заболеть, но не сдастся, пытаясь всем доказать, что либо вещи должны быть такими как ему хочется, либо их вовсе не должно быть.

А юный лидер, хоть и переживает весь этот театр абсурда, который, к сожалению, довольно часто окружает нас, но тем не менее не вешает руки, и не устраивает демонстраций протеста, не нападает на систему, а спокойно и целенаправленно находит дорогу туда, куда зовет его жизнь.

Во все времена самым действенным способом поколебать чью-то веру была демонстрация чуда, и чудо произошло. Вполне обычные обстоятельства сложились так, что почти в точности воспроизвели самую почитаемую древнюю легенду. После этого дедушка признал во внучке вождя.

Легенда о ките

Огромный кит по имени Паикеа спас древнего вождя Кахутиа Те Рани от мести своего брата Руатапу. Кит перевез Кахутиа на острова Аотеароа (название Новой Зеландии на языке маори, что переводиться как "страна длинного белого облака"), где вождь в знак благодарности и признания взял имя кита ― Паикеа и основал на этом месте племя Уангара.

У жизни есть своя логика, и вряд ли случайно, что именно женщина-лидер в племени маори становится тем, кто может найти новый путь. Мужчины слишком верны старым традициям, для них быть хорошим войном в прошлом было достаточно, чтобы получить и признание и жизненный смысл и они до сих пор не могут это забыть.

Современный мир стал намного сложнее, копья и стрелы теперь не нужны. Сегодня важнее ум, образование, опыт, умение применять разные культурные модели, не отвергая традиции, но понимая их относительность и реальный смысл.

Речь идет о психологии лидера нового времени, где тот, кто не может измениться, понять, из-за того, что его рациональность, его правила, какими бы хорошими они ни были, относятся к другому времени, языку, системе, месту, к другой действительности, уступает место новому человеку, обладающему способностью решить проблему. Важно только, чтобы последний мог найти альтернативы, смог двигаться вперед, уважая старое.

Фильм «Всадник на ките»

Режиссер: Ники Каро
Актеры: Киша Касл-Хьюз, Равири Паратене, Вики Хофтон, Клифф Кёртис, Грант Роа
Награды: 9 национальных премий, Премия Британской киноакадемии за лучший иностранный фильм, призы Международных кинофестивалей в Сиэтле, Торонто, Сан-Паулу, Маниле, номинация на Оскар на лучшую женскую роль.

Синемалогию по фильму «Всадник на ките» можно прочитать в книге А. Менегетти «Онтопсихологическая синемалогия».

другие статьи и события