3 способа прочитывать интуицию

Share on telegram
Share on vk
Share on twitter

Три способа прочтения интуиции

Проблематичность доступа к нашей интуиции связана с нашими знаниями, нашим опытом, структурой наших впечатлений и наших воспоминаний, фиксированностью на том, чем мы были, на том контексте, который сформировал наши сценарии, отклонения, стереотипы, комплексы, как их понимал Юнг, а следовательно и сферу сознания. Интуиция возникает в бессознательной сфере субъекта, который способен обнаружить ее на уровне сознания. Но при этом возникает риск расценить комплекс или банальный  стереотип, скрытый в бессознательной части, как прояснение ума, озарение — вспышку интуиции. 

ФОИЛ предлагает свой взгляд на интуицию. По сравнению с другими направлениями, смещаются акценты — задача заключается не в том, чтобы понять как работает интуиция, не о формировании или «тренировке» интуиции, а об уточнении «инструмента», посредством которого интуиция проявляется и действует, т.е. самого субъекта. В этом случае интуиция «автоматически» проявляет себя, становится нормой. До тех пор пока сознание не станет прозрачным и точным, интуиция останется лишь гипотезой, потому что из бессознательного, как было замечено, также идут и другие противоречивые сигналы, не имеющие ничего общего с интуицией, но обуславливающие наши желания и эмоции. 

Таким образом первичная задача разобраться, что движет человеком, что приводит его к самодвижению согласно природной логики и к каким результатам приводит отклонение от нее (комплексы, стереотипы, эмоции, память, привычки, мнения). Необходимо выяснить какие внутренние импульсы являются приоритетными на бессознательном уровне индивида в данный конкретный момент времени, каковы их истоки вмешательства.  И наконец, нужно суметь прочесть образы, которые посылает бессознательное. Таким образом, разобравшись с этим, индивид постепенно овладевает способностью работать с инструментами прочтения интуиции, которых можно выделить три: 

Через точный анализ образов сновидений
Информация сновидения, его образы отражают реальную ситуацию, в которой находится субъект. В сновидении отражаются аспекты здоровья, отношений, экономики, ошибки человека и пути их устранения. Если рациональное в человеке часто ошибается, то сновидение всегда безошибочно — необходимо лишь овладеть языком прочтения этой информации.

Непосредственно сознанием
Это точное виденье, флеш, инсайт, когда становится очевидно, что это верно относительно какой-то идеи или проекта. Но необходимым условием для такого восприятия является точное сознание субъекта, соответствующее его природной идентичности. Его точность верифицируется постфактум — анализом результатов спустя месяц, год, десять лет, даже если очевидно, что уже слишком поздно.

Через организмическую реакцию собственного тела

В особенности через висцеральный мозг. Наукой доказано, что эта часть организма первой воспринимает любую информацию, приходящую к человеку извне. И всегда точно определяет насколько эта информация позитивна и к какому результату приведет субъекта.

На смену интуиции приходит рациональность, наступает момент задействования различных инструментов, умений и навыков. Все, что относится к воплощению интуиции на деле,  есть прозорливость, благоразумие, профессиональная подготовка, владение обстановкой. Интуиция задает общее направление движения в глобальном смысле. Это целостная информация, которой необходимо распорядиться со всей рациональностью и с учетом всех обстоятельств на основе конкурентоспособной компетентности. Интуиция может озарять и некомпетентного человека, однако ему не будет хватать той исторической рациональности, которая подразумевает целый ряд факторов.

Человек способен применить интуицию на уровне феноменологии, если прибегает к использованию тех средств и опыта, которые обеспечивают ему лидерство в соответствующих обстоятельствах.

Из материалов III Международного форума «FOIL: психология управления для общества будущего».

другие статьи и события