Качества лидера от основателя ФОИЛ Антонио Менегетти

Share on telegram
Share on vk
Share on twitter



7 качеств лидера

Есть 7 качеств, позволяющих определить лидера. Если нет всех 7 качеств, это будет прекрасный человек, который может хорошо жить, но он не будет лидером. В этом списке нет таких пунктов, как высшее образование и подобное. Там есть следующее:

  1. Природный потенциал. Человек рождается таким, с другим потенциалом. Он от природы другой. Он хочет большего, потому что сам больше и способен на большее. Затем важно определить этот потенциал, развивать его, реализовать его в истории.
  2. Рациональное развитие в соответствии с природным потенциалом. Если человек рождается с потенциалом великого музыканта, но начинает заниматься геодезией, значит, он ошибся с выбором. Обучение, опыт, контакты должны соответствовать потенциалу. Первый критерий – природный потенциал. Необходимо развивать логико-историческое «Я» в соответствии со своим онто Ин-се.
  3. Амбиции. Амбиции – это заряд, воля, проявление интенциональности, стремление. Амбиция – это выражение внутреннего кванта субъекта. Человек хочет и получает вовне настолько, насколько он способен внутри себя. Например, у человека может быть огромный потенциал, но если у него нет амбиций, он ничего не добьется.
  4. Любовь.Человек должен любить свое призвание. Внутри себя каждый великий человек чувствует свое призвание – то, каким он должен быть – глубинным словом жизни. Сама жизнь преподносит обществу такой гениальный подарок. Иногда она дарит ему настоящего лидера, и он находит решения для многих. Он должен любить свой потенциал, свою эволюцию, свои амбиции, и он должен постоянно их реализовывать. Даже если ему возражают идеологии, культура, посредственные люди, он все равно должен идти вперед. У него другая задача в жизни: ему дано больше. А кому дано больше, с того и спрос больше. Он одинок в своем пути. Почему? Потому что он намного опережает других! Он не может принимать соображения тех, кто остался позади. Мы живем не в условиях демократии, или юридической справедливости, политики всеобщего согласия. Нет. Мы живем в условиях способности к действию, к созданию чего-либо. Это реализация большего.
  5. Превосходные и специфические знания в его области деятельности. Затем, когда человек приходит к зрелости, к 30-40 годам, у него должны быть превосходные и специфические знания в его области деятельности. Не должно быть никого, лучше него. Он знает, что должен разбираться лучше всех в своем вопросе. Например, если человек занимается обувью, то лучше него про обувь не должен знать никто в мире. Если вдруг он встречает кого-то, кто знает что-то еще, то сразу же учится у него, чтобы стать еще лучше. В своей сфере он должен уметь быть лучшим.
  6. Трансцендентное одиночество для функционального утилитаризма. Трансцендентное одиночество с целью функционального утилитаризма. У лидера должна быть смелость быть одному. Другие его не понимают, семья не поддерживает его, друзья уходят. Но важно, чтобы он сам был уверен в том, что делает. Он должен опираться на то, что приносит рост, пользу.Трансцендентное одиночество означает всегда находиться на той стороне, где ум больше работает на экономику, на твой бизнес, на твоё предприятие, на твою личность. Сначала человек нацелен на достижение большего Бытия, чтобы  в конечном итоге и самому быть больше.
  1. Интуиция. Последний, седьмой, принцип. Им обладают только две категории людей: великие мудрецы, которых очень редко можно встретить, и крупные магнаты – они тоже являются мудрецами. Есть мир, в котором все видно. Видно, где есть бизнес. Он там и все. Это просто видно! Нет никаких «а может быть…». Оптимальная вещь только одна, их никогда не бывает две. Есть максимальное, лучшее, хорошее, и ошибка. Есть три-четыре дороги, иногда их две – хорошая и плохая. Иногда – максимальная, лучшая, хорошая и потом то, что ведет к ошибке. И я называю мудрецом того, кто легко прочитывает эту интуицию. Убыточная ли вещь или…Существует вторая категория людей с рациональным пониманием интуиции. Есть те, кто зарабатывает, обретает эту интуицию, а есть те, у кого она есть от природы, и такие люди очень редко встречаются. Речь здесь идет о совпадении логико-исторического «Я» с первоочередными импульсами онто Ин-се.

Онтопсихологию нужно использовать в бизнесе, в отношениях с людьми. Если говорить о бизнесе, то ты находишь любую вещь, которая будет бизнесом. Если ты знаешь онтопсихологию, она показывает тебе позицию другого человека: что он думает и что он сделает. Семантическое поле оставляет след. Понятно, что это доступно только тогда, когда ты в форме, когда ты точен. Если у тебя какие-то индивидуальные проблемы, если ты неорганизован, то механизм прочтения истины не будет работать. Ты будешь воспринимать по проекции, искаженно, а не так, как есть в действительности. Но если ты в контакте с собой, то проявляется онто Ин-се, происходит контакт с ним.

Интуиция в бизнесе

Что такое интуиция? «Быть местом внутри этого действия, внутри этого взаимодействия, внутри этого бизнеса, внутри этой проблемы, внутри этого контекста, внутри этого сообщества, внутри этого беспорядка и хаоса». Интуиция показывает мне выход! Либо она показывает мне решение для реализации моего экзистенциального, экономического, исторического, индивидуального интереса.

Онтопсихология предлагает невероятные знания. Прежде всего, об интуиции лидера. Именно в этом значение онтопсихологии. Она дает методику, как лидер может обрести свою индивидуальную интуицию. Лидер от природы наделен невероятной интуицией, но он не умеет прочитывать ее, он не понимает ее, поэтому его нужно научить этому, шаг за шагом, а потом он уже сам будет все делать и решать. Для того чтобы понять это, сначала нужно активировать это внутри себя. И потом шаг за шагом ты придешь туда, куда хочешь. Достаточно не предавать свою интуицию!

Антонио Менегетти «Психология лидера»

В книге «Психология лидера» представлен синтез практических результатов применения онтопсихологии в экономике и бизнесе. Автор открывает перед предпринимателями новые горизонты развития, используя знания глубинной психологии, бессознательного, групповых динамик.

другие статьи и события