Музыка: искусство слушать

Share on telegram
Share on vk
Share on twitter

Музыка является естественной частью жизни человека. Ритмы природы, звуки города, знакомые с детства мелодии – все это составляет индивидуальный «музыкальный банк» каждого из нас. Музыкальные произведения способны подчеркнуть важность момента, отражают грусть, радость – любые эмоции и состояния людей. Сложенные разным способом вместе, отдельные элементы – звуки, ритмы, тембр – рождают музыкальные формы, передающие целую вселенную смыслов.

И вне зависимости от уровня музыкального образования, мы отличаем величественное от «легкого», серьезное от смешного. Гимны буквально заставляют нас проникнуться торжественностью – выпрямляется спина, взгляд приобретает сосредоточенность, а, например, танцевальные ритмы вызывают непроизвольные движения тела, и мы даже не замечаем, как начинаем повторять то, что слышим. Ряд этих примеров можно продолжать долго. Детские песни, тяжелый рок, классическая музыка, шансон.… Все это – разные виды музыкальных образов, действие которых основано на законах восприятия, правилах психофизиологии. И даже только лишь перечисление названий, жанров и стилей музыки уже меняет наше состояние. 

Музыкальный образ, как «образ» в целом, способен оказывать серьезное влияние на изменение психофизиологических реакций организма. С помощью музыки, сознательно управляя реакциями, человек способен менять как свое состояние, так и состояния других людей.

Уже в древности люди придавали музыкальным образам больше значение: различные религиозные культы, церемонии всегда сопровождались музыкальным оформлением. И для научного мира, мира психологии, сегодня тема влияния музыкальных произведений на человека не нова. Проведено огромное количество исследований, позволяющих на практике использовать силу воздействия звуков, музыки на человека.

Наталья Рождественская,

Психолог-консультант, режиссер, обладатель диплома международной школы искусств "OntoArte"

Практическое применение музыки в повседневной жизни можно условно разделить на три группы: музыка как средство искусства (концерты, фестивали и т.д.), использование музыки в терапевтических целях (улучшение состояния людей, лечение), использование музыкальных произведений с целью воздействия на человека-потребителя (маркетинговые инструменты, музыка в местах продаж, саунд-треки к фильмам и т.п.). При этом общей является тенденция к упрощению, человеку предлагаются готовые рецепты: «модная музыка», «музыка, улучшающая настроение», «музыка, способствующая лучшему восприятию предлагаемого материала», «музыка, провоцирующая на совершение покупок» и т.п.

И в этом упрощении есть свои плюсы и минусы. К плюсам относится экономия времени и сил, так же, как когда мы покупаем полуфабрикаты в супермаркете, чтобы быстро перекусить, или идем в ресторан и выбираем блюда из составленного кем-то меню. Тут нет места индивидуальности.

Вопрос об альтернативе упрощенным методам и выборе своего индивидуального подхода, питания, одежды, музыки возникает у человека, как правило, или когда он попадает в ситуацию необходимости (болезни, кризиса), или когда человек встает на путь развития, лидерства, особого уровня ответственности. И в первом, и во втором случае становится невозможным то, что подходит массам, и приходится задумываться над выработкой индивидуального плана жизни. Выбор точных, подходящих человеку музыкальных произведений, музыкального сопровождения событий жизни является не менее сложной задачей, чем выбор стиля в питании, одежде. 

Есть два ключевых принципа применения музыки в повседневной жизни.

1. Музыка должна соответствовать ситуации. 

Музыкальные произведения могут и должны помогать человеку в реализации тех задач, которые являются основными в конкретный момент времени. И так же, как, например, даже самое дорогое пальто будет абсолютно неуместным, бесполезным на пляже, в жаркую погоду, так и некоторые музыкальные произведения могут «сломать» комфорт деловых встреч, дружеской беседы и т.д. Это знания, техника, которым можно научиться.

2. Вне зависимости от задач (легкая, фоновая музыка, концерт) музыка должна быть хорошего качества.

Как и одежда, и продукты питания, музыка бывает разного качества. Это зависит и от технических особенностей (качество записи, звучания), но, в первую очередь, от психологического содержания (идея произведения, психологическое состояние композитора, исполнителей). Например, даже гениальное произведение, соответствующее ситуации, но плохо записанное, с посторонними шумами и фоном, часто сводит на нет все старания. Но, конечно, никакое качество звука, записи, не заменит отсутствие так называемого психологического качества, таланта, божьей искры.

Вольфганг Амадей Моцарт. Музыкальные способности проявились в возрасте около трёх лет.

Здесь задача более сложная, чем в первом случае, так как требует достаточно высокого уровня знаний и понимания критериев оценки. Как правило, эта способность развивается параллельно с личной зрелостью, в ходе постоянной практики, как хороший вкус.

Общие правила, которым может следовать человек, решивший научиться сознательно применять силу воздействия музыки в своей жизни:

1. Необходимо начать серьезно относиться к любым звуковым образам, которые   присутствуют в жизни (фоновая музыка в машине, радио или музыка в офисе, работающий телевизор и т.п.).

2. Нужно научиться отслеживать свою индивидуальную организмическую реакцию на музыкальные произведения. «Как я себя чувствую, когда слышу ту или иную мелодию, тембр голоса?» И здесь важно понимать, что бывают произведения, которые отмечены разными наградами («Грэмми» и т.п.), но являются лишь частью рынка и отвечают задачам, далеким от задач искусства и от частных задач слушателя.

3. Перед тем, как «войти» в прослушивание музыкального произведения, нужно ответить  на вопрос «что я хочу получить сейчас для себя лично, для окружающих меня людей?» От ответа на этот вопрос зависит выбор произведения, конкретной музыки. Второй важный нюанс: например, я  могу понимать, что в этот момент мне нужно сосредоточиться, успокоиться или взбодриться, и для этих целей подойдет какой-то конкретный диск или концерт. Но будет ли эта задача соответствовать состоянию тех, кто меня окружает – сотрудников, коллег, семьи? То есть, зная силу влияния музыкального образа на человека, мы обязаны учитывать не только собственные состояния, но и реальность других людей.

4. Развивая музыкальную чувствительность, нельзя следовать принципу «мне это нравилось, помогало раньше, значит, всегда это будет так». Мы меняемся, меняются обстоятельства, жизнь вокруг. И если только это не желание вызвать ностальгию, нужно понимать, что задачи музыки, музыкальные пристрастия со временем у каждого тоже меняются. Так, например, разочарование может постигнуть того, кто идет на концерт группы, которая очень нравилась нам 10-15 лет назад. Часто, следую памяти в вопросах выбора музыки, мы, как минимум, не получаем ничего, а как максимум, теряем, входим в личный регресс.

Гимны буквально заставляют нас проникнуться торжественностью – выпрямляется спина, взгляд приобретает сосредоточенность

5. Хорошим средством развития музыкальности может явиться овладение навыками исполнительского искусства (пение, игра на инструментах). При этом важно понимать, что мы делаем это, в первую очередь, для себя, то есть обучение музыке выступает как инструмент развития личности.

6. Необходимо выделять время для контакта с великой музыкой, способной усилить нас личностно, позволяющей проявиться и развиться интуиции. К такой категории можно отнести некоторые произведения классической музыки (Бах, Бетховен, Гендель и др.), отдельные произведения народной музыки разных стран. К музыке такого типа относятся произведения, исполняемые и создаваемые музыкантами, на момент создания или исполнения произведения сумевшие прожить максимум жизненности, собственной наполненности в музыкальном произведении. Некоторые музыканты знают и используют правила создания великой музыки. У некоторых это получается случайно. Бывает, что у автора или исполнителя за всю его жизнь получилось только одно великое произведение. Как, например, знаменитая песня «Карузо» современного итальянского композитора Луче Далла. Сегодня «Карузо» входит в репертуар многих исполнителей и являет собой уникальный пример успеха музыкального произведения, при этом находясь на большой дистанции с другими работами композитора.

7. Удивительный опыт в развитии использования возможностей музыки дают музыкальные произведения «ОнтоАтр». Так же, как и работы по теории «ОнтоАрт», музыка этого направления, сложная для восприятия вначале, в дальнейшем становится настоящим подарком для тех, кто ставит цель максимального использования возможностей музыки в своей жизни.

Искусство быть слушателем

Развитие способности к пониманию и созданию любой формы искусства – во многом результат общего личностного развития. Когда человек растет личностно, становится мудрее, он приобретает естественную способность более тонко чувствовать и понимать собственные потребности и выбирать точные инструменты, необходимые для их удовлетворения.

Музыкальные произведения, которые мы используем в повседневной жизни, должны быть разными: от нейтральных, спокойных, создающих необходимый фон событиям и действиям, до тех, которые способны поднять человека на высоту, о которой он часто даже не догадывается, состояния, которые разные авторы называют «пик экспириенс», «ресурсное состояние», «благодать». И каждый человек может научиться эффективно использовать музыку в своей каждодневной действительности, стать экспертом в создании своего звукового окружения. Отличать, выделять и использовать великое произведение, шедевр – непростое занятие, это уже особый вид искусства, искусства быть слушателем, требующее развитого вкуса, знаний, опыта.

Мир музыки, звуков, ритмов безграничен, как и возможности, которые этот мир предоставляет каждому из нас: от болезни и стресса до терапии и возможности прикоснуться к самому высокому уровню искусства.

другие статьи и события