Немного о кофе и как в нем разбираться

Share on telegram
Share on vk
Share on twitter

Что определяет качество продукта? Зарекомендованное имя производителя, способ производства или состав продукта, а может быть хороший маркетинг?

Вы никогда не задумывались над тем, что продукты для нашего стола выбираем вовсе не мы, а нам их диктует рынок, который находится в руках производителей или дистрибьюторов с солидными маркетинговыми бюджетами. И знаем ли мы аутентичный вкус продуктов – кофе, оливкового масла, вина, сыров?

А если бы мы попробовали настоящий кофе или вино без химических добавок – нам бы понравился их вкус? Не показался ли бы он нам слишком кислым, горьким или вообще безвкусным?

У природы нет зарекомендованных стандартов, она не подчиняется спросу рынка или советам рекламистов – у нее есть свой цикл, законы которого не вписываются в сегодняшнюю экономику. Рынок должен давать предложение и приносить деньги. Поэтому когда выдается неурожайный год, мы все равно пьем вино Кьянти или кофе Ямайка Блюю Маунтин – “это нам гарантирует производитель”.

На примере такого продукта как «кофе», я решила рассмотреть концептуальный подход к качеству производства и основных критериев полезности для потребителя.

Так, такие брэнды, как Illy, Lavazza, Nescafe – когда то являлись законодателями в кофейном деле. Компания «Illy», например, первой разработала и стала выпускать кофе в чалдах (таблетка кофе, стандарт 7 гр), тем самым запатентовав кофе эспрессо и сделав его популярным на весь мир. Компания «Лавацца» начиная с небольшого семейного предприятия, вышла на международный уровень, предложив своим клиентам широкий выбор кофейных сортов, и до сегодняшнего дня является лидером по продажам кофе более чем в 30 странах мира. Но, все таки, качество не за огромными производствами, а за небольшими ремесленными предприятиями, которые в свой продукт вкладывают душу, культуру, мастерство, только в этом случае у этого продукта появляется лицо, а значит и качество.

Когда бизнес становится огромным, или тем более мультинациональным, о качестве думают в последнюю очередь.

Так что же гарантирует «КАЧЕСТВО ОТ ЗЕРНА ДО ЧАШКИ» и что не может себе позволить крупный производитель в отличие от небольшой мануфактуры?

Качество зеленого кофе

Первое правило – качество зеленого кофе, то есть исходного сырья. 

Кофе выращивают более 50 стран мира, но основные мировые поставщики – Бразилия, Эфиопия, Коста-Рика, Ямайка, Индонезия. После сбора урожая и его обработки, собранные зерна заносят в классификацию на основе их качества (спелость, целостность, наличие дефектов, способ очистки и т.д). У каждого зерна в классификации есть своя цена, чем качественнее зерно, а точнее, если у него отсутствуют дефекты, тем оно дороже. При этом зерно всего урожая поступает в продажу на аукционы, ничего не идет в отходы, поскольку для каждого найдется свой покупатель. Поэтому, не стоит обращать внимание на размер кофейного зерна, например, есть заблуждение, что чем зерно больше, тем оно лучше, или арабика лучше робусты, не в этом суть! Бывает робуста, которая стоит во много раз дороже арабики, или мелкое зерно классифицируется выше, чем крупные по размеру зерна. Что для вас важнее, чтобы они не были прегнилым (так как росли близко к земле и их поели насекомые), или же какого они размера? Под этим подразумевается, что размер зерна не имеет значение, и не так важно из какой страны оно привезено, так как везде бывают плохие урожаи, не это главное для вашего здоровья.

Качество обжарки.

Второе правило – качество обжарки.

Первым обжарщиком кофе в мире по праву является Италия. Это страна достигла в этом несравнимого мастерства, и все из-за того, что итальянцам так нравится этот божественный напиток — кофе. На рынке представлен кофе также производителей из других стран — Швейцарии, Германии, Франции и даже России. Но позвольте каждому заниматься своим делом…

Сильная обжарка позволяет скрыть дефекты исходного зеленого зерна. Обжаркой можно регулировать аромат, вкус, плотность, степень кофеина. Небольшие предприятия обжаривают кофе традиционным способом, сохранившемся с давних времен, при котором каждый сорт кофе обжаривают отдельно на медленном огне в течение 20 минут, и только затем разные сорта арабики и робусты смешивают для создания неповторимого кофейного букета. Крупные производители не могут себе позволить такой роскоши и применяют индустриальную обжарку, которая длится около 6-7 минут, все сорта обжаривают вместе и затем фасуют по пакетам.  В результате чего вкус теряет свою индивидуальность и эксклюзивность.

Кофе – это натуральный продукт.

Третье правило – кофе – это натуральный продукт. Он несовместим с пластмассовыми капсулами, так как при нагревании происходит теплообмен, и частицы пластмассовой поверхности смешиваются с горячим кофе и попадают прямо в кружку. Кофе-капсула сделана по принципу, чем дешевле и проще в производстве, тем лучше. И также, кофе в капсулах не спрессован, что противоречит основным принципам приготовления эспрессо. Альтернативой является кофе в чалдах, который упакован в специальную фильтрованную бумагу, что более экологично.

И ещё, натуральный кофе с ароматизированными и вкусовыми добавками, это плод изобретательности человека, а не природы. Это не натуральные добавки. Возможно, будет вкуснее и увлекательнее, но получен этот вкус и аромат только за счет химических добавок.

Как же определить качество кофе?

Прислушаться к своим ощущениям после выпитой чашки и оценивать предложения рынка на основе критерия полезности для человека. Качественный кофе не вызывает следующих эффектов – сердцебиения, изжоги, неприятного ощущения во рту, головокружения. Перечисленные ощущения являются признаком некачественного продукта, который вы употребили, в то время как хороший кофе разливается по небу сбалансированным вкусом – немного горечи, кислинки, сладости и соли. На кончике языка мы ощущаем соль, в глубине практически в гортани мы чувствуем сладкую горечь, по кромке языка с двух сторон кислинку – это и есть сбалансированный вкус кофе. Он не должен быть слабым, мягким или водянистым – это скорее признак неправильного приготовления кофе.

Если уж вы решили выпить чашечку кофе, так насладитесь его насыщенным вкусом, который в нем заложен природой.

другие статьи и события