О секретных ингридиентах живой кухни

Share on telegram
Share on vk
Share on twitter

Преподаватели Школы бизнес-интуиции ФОИЛ — это неизменно практики, добивающиеся весомых результатов, отличных от стандартов своей специальности. Один из них — это Фабрицио Фатуччи. В блиц — интервью он рассказал нам о живой кухне, о том, какие секретные ингредиенты позволяют сделать каждое блюдо способным наполнять человека удовольствием и жизнью…

— C чего начинается живая кухня?

— Живая кухня начинается с человека. Только тот, кто точным образом отражает свою собственную суть, может создавать живую кухню.

Живая кухня это одна из тех удивительных игр, которые нам предлагает жизнь, но эту игру может разыграть лишь тот, кто способен точно улавливать природный порядок вещей.

— Чем живая кухня отличается от сыроедения или других модных диет?

— Есть лишь одно отличие живой кухни от всех прочих видов диет: живая кухня — это не диета! Неправильно рассматривать живую кухню в рамках стереотипа диеты, это преуменьшает ее значение.

Живая кухня исходит от человека, от человека здорового. Важно выбрать правильные продукты, подобрать нужный момент, место, контекст и получать удовольствие от процесса. Если, к примеру, человек не очень хочет, но вынужден готовить, потому что голоден, потому что это его долг и обязанность или еще по каким-либо причинам — то, даже с хорошими продуктами,  мы уже говорим не о том. Если же его внутренние мотивы совпадают с моментом, если шефу в радость сделать чуть более счастливыми друзей вокруг, тогда мы уже ближе к Живой кухне, но это только начало.»

Профессор Антонио Менегетти, который первым заговорил о живой кухне, говорит следующее: «Живую кухню нельзя изучить, ее можно создать, она есть!».

Если вы хотите узнать, какие правила и принципы лежат в основе, приезжайте на уроки живой кухни в Бернию. В действительности, это очень простые вещи, но их невозможно объяснить в нескольких словах, поэтому я советую приобрести книгу «Живая кухня» и попробовать самим, а если у вас есть время и желание, то добро пожаловать в Бернию!

 Как начать использовать принципы живой кухни в своей жизни?

— Живая кухня – это часть стиля жизни, это часть тех повседневных мелочей, которые обязательны для тех, кто хочет прожить достойную жизнь и получить от нее удовольствие. Чтобы создать блюдо живой кухни необязательно быть
великим поваром. Нужно лишь придерживаться нескольких основных правил, помогать тому природному порядку, который заложен в основе жизни на этой планете.

Простой кусок хлеба, поджаренный в камине на углях и сдобренный несколькими каплями оливкового масла, может подарить нам райское удовольствие, если все наши дела будут в порядке!

— Поделитесь рецептом живой кухни.

— Я расскажу вам рецепт блюда, которое я приготовлю для себя и для своих друзей завтра накануне Пасхи. Уже несколько дней я «подбиваю» своих поставщиков изысканных продуктов найти козленка, четырехмесячного, и наконец-то нам это удалось. Я хочу приготовить его в печи на дровах, немного приправив его травами, такими как розмарин, чеснок, тимьян и свежими травами, которые мне удастся найти и которые подойдут к этому мясу. Я буду очень внимательно следить за огнем, который разожгу из дубовых дров, и когда мясо наполовину будет прожарено, добавлю картофель, нарезанный ломтиками таким образом, чтобы к концу жарки он превратился в великолепные хрустящие дольки, пропитанные вкусом мяса. Колбасы, сыры, домашний хлеб и блюдо, приготовленное на огне, а также, если мне удастся найти их, артишоки, которые я обжарю в оливковом масле, друзья, улыбки, радость и прекрасное первое
весеннее солнце довершат картину! Это и есть живая кухня!

Антонио Менегетти «Живая кухня»

Изд-во "Онтопсихология". «Живая кухня – это часть Жизни, жизни каждого из нас. Это не столько сборник рецептов, сколько философия отношений человека с Бытием, с природой, с самим собой, с другими людьми, возможность проникновения в тайны кулинарного искусства. Антонио Менегетти предлагает взглянуть на существование как на эстетическую функцию для решения которой необходимо творческое вдохновение, а наградой служит радость и удовольствие от совершенного бытия.»

другие статьи и события