А. Менегетти о психологии предпринимателя

Share on telegram
Share on vk
Share on twitter

Что такое предприятие?

Предприятие – это совокупностью людей и вещей, объединенных общей экономической целью с покупательской способностью. 

Предприниматель – это тот, кто умеет служить лучше других, кто лучше всех умеет обслуживать потребности клиента. Речь не о том, что это такой человек, который производит что-то, создает что-то, достиг чего-то, обладает чем-то и другие его обожают за это… Нет! Наоборот, большинство будет презирать его. Предприниматель должен найти способ как помогать другим, обслуживать их там, где они сами не в состоянии, т.е. помогать другим в удовлетворении их потребностей – это ключевой момент.

Предприниматель, лидер сразу видит то, что он может дать. Он специализируется на какой-то конкретной услуге и должен это делать со смирением, уверенно, т.е. он должен верить в эту услугу. Он довольствуется тем, что ему заплатили за это. Если другой с помощью этой услуги стал успешным, заработал, то глупо говорить: «А, это потому что там был я!». Великий скрывает свое величие в успехе других людей. Это значит, что нужно уметь любить успех других людей в том, на чем ты специализируешься. В этом настоящий предприниматель. 

Покупательская способность – это успех, реализация. Клиент, который платит, дает предпринимателю успех. И он тоже должен давать ему успех, потому что взял деньги. Не потому, что он хороший или святой, а потому что он лучший! Деньги – это  объективная честности, естественная справедливость, которая заключается в принципе: «Каждому – свое!».

Принципы психологии предпринимательской деятельности

Услуга предоставляется на основе критерия запроса или выгоды контекста, формирующего спрос. Что вы можете предложить, в качестве предпринимателя, в данной среде, в данном городе, с этой философией, с этой политикой, этим людям? Иными словами, услуга всегда должна отличаться новизной, соответствующей прогрессу контекста, в котором предприниматель действует. Что-то становится модным, а что-то выходит из моды. Времена меняются, все течет…

Еще один важный момент – для создания услуги предприниматель должен быть способен на это, т.е. он должен знать технику производства, создания этой услуги. Предприниматель должен быть экспертом в своем деле, знать его от «А» до «Я». И при этом эта техника должна быть как можно более простой, функциональной, новаторской. Чем проще, тем дешевле. Чем сложнее технически, тем больше расходов это повлечет. Главное – функциональность для потребителя. Техника должна быть новаторской, инновационной, т.е. предприниматель должен привнести новизну, креативность, иной способ, новый, оригинальный. Необходимо уметь инвестировать, привносить в наше производство услуги особый театр. Что-нибудь такое, что привлекает, вызывает любопытство клиента, который покупает. Нужно научиться с максимальной простотой быть оригинальными для окружающих и достигать первенства, постоянно внося новшества. 

Еще один важный принцип – предприниматель должен обладать таким стилем отношений, которые всегда направлены на цель. Со своей личностью, со своим умом, со своим профессионализмом, со своим уровнем развития он должен идти, искать и создавать связи с теми людьми, у которых может научиться чему-то, или с которыми может заработать. Это не какие-то «важные» люди, находящиеся «наверху» в социальной иерархии, например, политик, важный общественный деятель, человек «со связями» и пр. Такие «важные» люди попытаются захватить тебя, попытаются сделать тебя своим рыночным объектом, их собственным объектом. Предприниматель же ищет тех, кто знает больше него по своему вопросу, например, о пуговицах, или о форели, о контактных линзах, которые он производит.  Это «маленькие люди, которые есть в обществе, которые что-то создают, у которых есть свой круг клиентов или же это свои клиенты. Нужно иметь дело с другими предпринимателями из разных сфер, оказывающими другие услуги. Потому что, встречаясь с ними, предприниматель обогащает себя, развивает технику, опыт и чувствительность. Это должны быть самые важные люди в этом отношении. 

Всегда нужно искать лучших, наладить с ними контакт и взаимодействовать, учиться. Но с такими людьми нужно уметь заслужить контакт. Заработать его! Это можно сделать только через признание, т.к. лучший хочет, чтобы его признавали такие же лучшие. Он хочет экспертного признания. То есть ему нравится, чтобы его признавали те, кто лучше него в его области, или умный клиент, который по-настоящему может ценить то, что он делает. По сути, это сеть отношений между умными людьми – умными операторами в том контексте, который нужен тебе.

И последнее – персонализация стиля предоставления услуги в персонале предприятия. Эта услуга должна быть хорошо переведена, хорошо объяснена, прожита, донесена до персонала, который будет контактировать с клиентами. То есть после меня, предпринимателя, у меня должен быть человек, который будет моим секретарем или тот, кто стоит за прилавком, – тот, кто является моим представителем, тот, кто замещает меня в мое отсутствие. Все эти люди должны быть со мной, они должны быть такими, как и я. Они не могут делать по-своему. Они должны «быть моими». Почему? Потому что я – тот, кто побеждает.

Естественно, этот персонал нужно найти и подготовить. А если нет возможности найти нужных людей, то лучше делать все самому. Иначе неправильно подобранный персонал может навредить и разрушить бизнес. 

Как эксперты своего дела, мы любим друг друга и каждый из нас хочет быть лучше другого. И тогда из гордости каждый стремиться делать все возможное, чтобы доказать, что он лучший. Лучшие любят «искусство умения делать», они любят способность «умения организовать». Деньгами, превосходством вы не расшевелите ум того, кто создает. В конечном счете, вперед идут только те, кто умеет делать. Дальше не идут те, кому везет, не идут вперед те, кто богат, или те, кого опекают. Только тот, кто умеет делать! Пуговицы, рожки под мороженое, контактные линзы – все, что угодно. Любая деталь, любя вещь может создать целую империю.

Материалы лекции вошли в книгу "Практикум лидера" Антонио Менегетти и др.

Книга «Практикум лидера» посвящена лидерству, в ней сформулированы идеи и принципы, которые необходимо знать молодым людям, стремящимся добиться успеха в обществе. Здесь представлены как практические инструменты, необходимые чтобы сделать карьеру в мире работы, но также основы психологических знаний, раскрывающих логику успеха. http://bit.ly/2M63O1t

другие статьи и события